La reserva hidráulica española se encuentra al 70,2% de su capacidad total

1 estrella2 estrellas3 estrellas4 estrellas5 estrellas (1 votos, media: 5,00 sobre 5)
Cargando…

La reserva hidráulica española está al 70,2% de su capacidad total. Actualmente hay 39.301 hectómetros cúbicos (hm³) de agua embalsada, lo que representa una disminución de -983 hm3 (el -1,8% de la capacidad total de los embalses) con respecto a los niveles de la semana anterior, con variaciones entre -270 hm³ en Duero y 0 hm³ en Segura.

Fuente: www.teinteresa.es
Fuente: Te interesa
 La reserva por ámbitos es la siguiente:
  • Cantábrico Oriental se encuentra al 75,9%
  • Cantábrico Occidental al 82,1 %
  • Miño-Sil al 76,8%,
  • Galicia Costa al 79,8%
  • Cuencas internas del País Vasco al 85,7%
  • Duero al 78,9%
  • Tajo a 59,5%
  • Guadiana al 74,8%
  • Tinto, Odiel y Piedras al 78,6%
  • Guadalete-Barbate al 73,7%
  • Guadalquivir al 72,0%
  • Cuenca Mediterránea Andaluza al 59,1%
  • Segura al 57,1%
  • Júcar al 43,5%
  • Ebro al 78,5%
  • Cuencas internas de Cataluña al 83,3 %

Las precipitaciones han sido escasas en todo el territorio nacional. La máxima se ha producido en Pontevedra con 15,0 mm (15,0 l/ m2).

 La situación de las cuencas, en hectómetros cúbicos, se detalla en el cuadro adjunto:
  AMBITOSRESERVA TOTAL EMBALSADA
Capacidad TotalAño ActualAño AnteriorMedia 10 Años
Cantábrico Oriental79606561
Cantábrico Occidental554455400451
Miño-Sil3.0302.3282.3202.294
Galicia Costa684546590511
Cuencas internas del País Vasco21181819
Duero7.5075.9216.3995.654
Tajo11.0126.5557.6756.595
Guadiana9.2666.9287.2496.030
Tinto, Odiel y Piedras229180184190
Guadalete-Barbate1.6511.2161.3541.069
Guadalquivir8.1015.8346.8015.074
Vertiente Atlántica42.13430.04133.05527.948
Cuenca Mediterránea Andaluza1.177696791625
Segura1.141652836494
Júcar3.3371.4521.6211.326
Ebro7.5115.8966.5605.607
Cuencas internas de Cataluña677564546521
Vertiente Mediterránea13.8439.26010.3548.573
Total peninsular55.97739.30143.409 36.521

Fuente: Magrama.gob

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here