La reserva hidráulica española se encuentra al 59,9% de su capacidad total

1 estrella2 estrellas3 estrellas4 estrellas5 estrellas (1 votos, media: 5,00 sobre 5)
Cargando…

La reserva hidráulica española está al 59,9% de su capacidad total. Actualmente hay 33.504 hectómetros cúbicos (hm³) de agua embalsada, lo que representa una disminución de -620 hm3 (el -1,1% de la capacidad total de los embalses) con respecto a los niveles de la semana anterior, con variaciones entre -133 hm³ en Duero y -2 hm³ en Cuencas Internas del País Vasco.

Fuente: http://www.magrama.gob.es/
Fuente: http://www.magrama.gob.es/

La reserva por ámbitos es la siguiente:

  • Cantábrico Oriental se encuentra al 65,8%
  • Cantábrico Occidental al 70,6 %
  • Miño-Sil al 65,7%,
  • Galicia Costa al 71,8%
  • Cuencas internas del País Vasco al 76,2%
  • Duero al 64,1%
  • Tajo a 49,3%
  • Guadiana al 67,5%
  • Tinto, Odiel y Piedras al 70,7%
  • Guadalete-Barbate al 66,9%
  • Guadalquivir al 63,0%
  • Cuenca Mediterránea Andaluza al 52,8%
  • Segura al 45,2%
  • Júcar al 37,3%
  • Ebro al 64,2%
  • Cuencas internas de Cataluña al 73,9%
La situación de las cuencas, en hectómetros cúbicos, se detalla en el cuadro adjunto:
  AMBITOSRESERVA TOTAL EMBALSADA
Capacidad TotalAño ActualAño AnteriorMedia 10 Años
Cantábrico Oriental79525854
Cantábrico Occidental554391329390
Miño-Sil3.0301.9922.0451.964
Galicia Costa684491504432
Cuencas internas del País Vasco21161616
Duero7.5074.8125.5544.623
Tajo11.0125.4256.1485.509
Guadiana9.2666.2516.6105.417
Tinto, Odiel y Piedras229162169175
Guadalete-Barbate1.6511.1051.265971
Guadalquivir8.1015.1026.1114.425
Vertiente Atlántica42.13425.79928.80923.976
Cuenca Mediterránea Andaluza1.177621722560
Segura1.141516716438
Júcar3.3371.2451.3921.138
Ebro7.5114.8235.2624.367
Cuencas internas de Cataluña677500541470
Vertiente Mediterránea13.8437.7058.6336.973
Total peninsular55.97733.50437.44230.949

 

Fuente: Magrama.gob

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here